一覧から探す

No.001
講座名 シティ・マネジメント基礎
カテゴリー 04基盤編:官民の連携
時間 203分
提供団体 東洋大学PPP研究センター
講師(敬称略) 根本祐二、サム田淵
肩書 東洋大学経済学部教授・PPP研究センター長(根本)/東洋大学大学院特任教授・国連PPP専門会議副議長(田淵)
No.002
講座名 シティ・マネジメントのための経済理論
カテゴリー 04基盤編:官民の連携
時間 208分
提供団体 東洋大学PPP研究センター
講師(敬称略) 川崎一泰、加賀美一彰
肩書 東洋大学経済学部教授
No.003
講座名 プロジェクトの資金調達
カテゴリー 07専門編/総合プロデューサー:戦略の事業化
時間 144分
提供団体 東洋大学PPP研究センター
講師(敬称略) 五十嵐誠
肩書 東洋大学大学院客員教授、元日本政策投資銀行
No.004
講座名 地域ビジネスモデル
カテゴリー 07専門編/総合プロデューサー:戦略の事業化
時間 279分
提供団体 東洋大学PPP研究センター
講師(敬称略) 山田肇、阿部仁志
肩書 東洋大学経済学部教授(山田)/東洋大学大学院客員教授、元沖電気工業(阿部)
No.005
講座名 まちづくり
カテゴリー 06専門編/総合プロデューサー:概論
時間 182分
提供団体 東洋大学PPP研究センター
講師(敬称略) 矢部智仁
肩書 東洋大学大学院客員教授、ハイアス・アンド・カンパニー
No.006
講座名 地域公共サービス
カテゴリー 06専門編/総合プロデューサー:概論
時間 249分
提供団体 東洋大学PPP研究センター
講師(敬称略) 南学
肩書 東洋大学大学院客員教授、元横浜市役所
No.007
講座名 地域産業
カテゴリー 07専門編/総合プロデューサー:戦略の事業化
時間 281分
提供団体 東洋大学PPP研究センター
講師(敬称略) 金谷隆正
肩書 東洋大学大学院客員教授、日本経済研究所
No.008
講座名 地域リーダー
カテゴリー 07専門編/総合プロデューサー:戦略の事業化
時間 367分
提供団体 東洋大学PPP研究センター
講師(敬称略) 関幸子
肩書 東洋大学大学院客員教授、元三鷹市役所
No.009
講座名 公共政策学の基礎
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 387分
提供団体 京都アライアンス(地域公共人材大学連携事業)
講師(敬称略) 新川達郎、山谷清志、今川晃、武蔵勝宏、風間規男、今里滋
肩書 同志社大学
No.010
講座名 政策づくり入門:よい政策がわかる よい事業がつくれる
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 397分
提供団体 京都アライアンス(地域公共人材大学連携事業)
講師(敬称略) 窪田好男
肩書 京都府立大学
No.011
講座名 地域課題と法政策
カテゴリー 04基盤編:官民の連携
時間 404分
提供団体 京都アライアンス(地域公共人材大学連携事業)
講師(敬称略) 京都産業大学の各分野専門教員のリレー方式
肩書 京都産業大学
No.012
講座名 共生の社会学
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 436分
提供団体 京都アライアンス(地域公共人材大学連携事業)
講師(敬称略) 大束貢生
肩書 佛教大学
No.013
講座名 文化経済・文化政策論
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 363分
提供団体 京都アライアンス(地域公共人材大学連携事業)
講師(敬称略) 金武創、坂本崇
肩書 京都橘大学
No.014
講座名 非営利組織の理論と実績
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 388分
提供団体 京都アライアンス(地域公共人材大学連携事業)
講師(敬称略) 白石克孝、深尾昌峰
肩書 龍谷大学
No.015
講座名 地方創生における教育の役割と可能性
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 404分
提供団体 京都アライアンス(地域公共人材大学連携事業)
講師(敬称略) 京都大学教員によるリレー講義
肩書 京都大学
No.016
講座名 地域課題解決に果たす企業の役割
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 404分
提供団体 京都アライアンス(地域公共人材大学連携事業)
講師(敬称略) 三浦潔・松田凡・黒宮一太
肩書 京都文教大学
No.017
講座名 地域に飛び出す公務員
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 409分
提供団体 京都アライアンス(地域公共人材大学連携事業)
講師(敬称略) 山_仁士、田中秀門、竹見聖司、岡部成幸、馬袋真紀、森本健次、馬場正実、土山希美枝
肩書 NPO法人もやいなおしの会(山_)/亀岡市(田中)/篠山市(竹見)/元福知山市役所三和支所・三和地域協議会(岡部)/朝来市(馬袋)/元南山城村役場(森本)/和束町(馬場)/龍谷大学(土山)
No.018
講座名 地域農業の再生・創生
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 274分
提供団体 京都アライアンス(地域公共人材大学連携事業)
講師(敬称略) 塩見直紀
肩書 福知山公立大学
No.019
講座名 都市の現代的振興論
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 410分
提供団体 京都アライアンス(地域公共人材大学連携事業)
講師(敬称略) 白石克孝、矢作弘、阿部大輔
肩書 龍谷大学
No.020
講座名 公民協働におけるファシリテーション技法
カテゴリー 04基盤編:官民の連携
時間 552分
提供団体 京都アライアンス(地域公共人材大学連携事業)
講師(敬称略) 青山公三、加藤良太、野池雅人、富野暉一郎、
肩書 龍谷大学政策学部教授(青山)/同志社大学大学院総合政策科学研究科講師(加藤)/有限責任事業組合まちとしごと総合研究所代表(野池)/福知山公立大学副学長(富野)
No.021
講座名 地域公共人材論発展―地域公共政策士を目指して-
カテゴリー 09専門編/分野別プロデューサー:観光・その他
時間 420分
提供団体 京都アライアンス(地域公共人材大学連携事業)
講師(敬称略) 新川達郎、富野暉一郎、白石克孝、実務家など
肩書 同志社大学大学院総合政策科学研究科教授(新川)
No.022
講座名 魅力ある観光地域づくり
カテゴリー 08専門編/分野別プロデューサー:観光・DMO
時間 95分
提供団体 (公社)日本観光振興協会
講師(敬称略) 西村幸夫
肩書 東京大学大学院工学系研究科都市工作専攻教授 工学博士
No.023
講座名 DMO概論
カテゴリー 08専門編/分野別プロデューサー:観光・DMO
時間 232分
提供団体 (公社)日本観光振興協会
講師(敬称略) 大社充
肩書 NPO法人グローバルキャンパス理事長
No.024
講座名 DMO特別講座~実践者による最新事例紹介~
カテゴリー 08専門編/分野別プロデューサー:観光・DMO
時間 157分
提供団体 (公社)日本観光振興協会
講師(敬称略) 桑野和泉、井口智裕、木村宏
肩書 湯布院温泉協会会長/雪国観光県代表理事/北海道大学観光学高等研究センター教授
No.025
講座名 国内外のDMOから学ぶ
カテゴリー 08専門編/分野別プロデューサー:観光・DMO
時間 163分
提供団体 (公社)日本観光振興協会
講師(敬称略) 大社充
肩書 NPO法人グローバルキャンパス理事長
No.026
講座名 観光地域づくりのための人材育成
カテゴリー 09専門編/分野別プロデューサー:観光・その他
時間 147分
提供団体 (公社)日本観光振興協会
講師(敬称略) 宍戸学
肩書 横浜商科大学観光マネージメント学科教授
No.027
講座名 DMOの経営と観光地域の経営
カテゴリー 08専門編/分野別プロデューサー:観光・DMO
時間 121分
提供団体 (公社)日本観光振興協会
講師(敬称略) 大社充
肩書 NPO法人グローバルキャンパス理事長
No.028
講座名 観光地マーケティング
カテゴリー 08専門編/分野別プロデューサー:観光・DMO
時間 202分
提供団体 (公社)日本観光振興協会
講師(敬称略) 大社充
肩書 NPO法人グローバルキャンパス理事長
No.029
講座名 観光資源の開発と着地型商品の造成・販売
カテゴリー 08専門編/分野別プロデューサー:観光・DMO
時間 190分
提供団体 (公社)日本観光振興協会
講師(敬称略) 木村宏
肩書 北海道大学観光学高等研究センター教授
No.030
講座名 効果的なマーケティング
カテゴリー 09専門編/分野別プロデューサー:観光・その他
時間 211分
提供団体 (公社)日本観光振興協会
講師(敬称略) 上村康博
肩書 株式会社百戦錬磨代表取締役社長
No.031
講座名 インバウンドの対応
カテゴリー 08専門編/分野別プロデューサー:観光・DMO
時間 44分
提供団体 (公社)日本観光振興協会
講師(敬称略) 村上慶輔
肩書 株式会社やまとごころ
No.032
講座名 ニューツーリズム
カテゴリー 08専門編/分野別プロデューサー:観光・DMO
時間 108分
提供団体 (公社)日本観光振興協会
講師(敬称略) 丁野朗、辻野啓一、高橋伸佳
肩書 日本観光振興協会総合調査研究所長/NPO日本ツーリズム協会事務局長/日本ヘルスツーリズム振興機構事務局長
No.033
講座名 事業の創出【起業・創業】
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 152分
提供団体 (学)関西学院大学
講師(敬称略) 定藤繁樹、谷村真理、三宅由佳
肩書 関西学院大学大学院経営戦略研究科教授(定藤)/中小企業基盤整備機構よろず支援拠点コーディネーター(谷村)/三宅由佳税理士事務所所長
No.034
講座名 イノベーション【地方創生入門】
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 231分
提供団体 (学)関西学院大学
講師(敬称略) 玉田俊平太
肩書 関西学院大学大学院経営戦略研究科教授
No.035
講座名 地域金融【資金調達からリスク管理まで】
カテゴリー 07専門編/総合プロデューサー:戦略の事業化
時間 173分
提供団体 (学)関西学院大学
講師(敬称略) 甲斐良隆
肩書 関西学院大学専門職大学院経営戦略研究科教授
No.036
講座名 地域おこしと商業
カテゴリー 10専門編/地域コミュニティリーダー
時間 200分
提供団体 (学)関西学院大学
講師(敬称略) 佐藤善信(協力者:平岩英治氏・湯川寛学氏)
肩書 関西学院大学専門職大学院経営戦略研究科教授
No.037
講座名 地域の中小企業・産業振興【地域創生入門】
カテゴリー 01基盤編:概論
時間 263分
提供団体 (学)関西学院大学
講師(敬称略) 佐竹隆幸、長野寛之、梅村仁、西岡正、山下紗矢佳
肩書 関西学院大学専門職大学院経営戦略研究科教授(長野)/兵庫県立大学産学連携・研究推進機構教授(長野)/文教大学経営学部教授(梅村)、兵庫県立大学大学院経営研究科教授(西岡)/神戸山手大学現代社会学部専任講師(山下)
No.038
講座名 事業と財務諸表の連動【財務諸表入門】
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 198分
提供団体 (学)関西学院大学
講師(敬称略) 石原俊彦、遠藤尚秀、丸山恭司、酒井大策、井上直樹
肩書 関西学院大学専門職大学院経営戦略研究科教授(石原)/福知山公立大学地域経営学部教授(遠藤)/愛知工業大学経営学部准教授(丸山)/常葉大学経営学部専任講師(酒井)/福山大学経済学部専任講師(井上:9/16付就任予定)
No.039
講座名 事業推進の根幹となる数値管理【管理会計入門】
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 215分
提供団体 (学)関西学院大学
講師(敬称略) 石原俊彦、遠藤尚秀、丸山恭司、酒井大策、井上直樹
肩書 関西学院大学専門職大学院経営戦略研究科教授(石原)/福知山公立大学地域経営学部教授(遠藤)/愛知工業大学経営学部准教授(丸山)/常葉大学経営学部専任講師(酒井)/福山大学経済学部専任講師(井上:9/16付就任予定)
No.040
講座名 事例に学ぶ地方創生の歴史的意義と現代的課題
カテゴリー 01基盤編:概論
時間 213分
提供団体 (一財)地域活性機構
講師(敬称略) 中嶋聞多、尾羽沢信一ほか
(事例:長野県小布施町、徳島県神山町、島根県浜田市・松江市)
肩書 地域活性機構理事長・副理事長
No.041
講座名 伝統野菜などを基軸にした地域活性化
カテゴリー 09専門編/分野別プロデューサー:観光・その他
時間 236分
提供団体 (一財)地域活性機構
講師(敬称略) 香坂玲、西尾明彦ら
肩書 金沢大学大学院教授
金沢市農産物ブランド協会事務局次長
No.042
講座名 企業会計と非営利会計
カテゴリー 04基盤編:官民の連携
時間 117分
提供団体 (特非)現代経営学研究所
講師(敬称略) 松尾貴巳
肩書 神戸大学
No.043
講座名 経営戦略-戦略の基礎
カテゴリー 02基盤編:データ分析・戦略の検討
時間 95分
提供団体 (特非)現代経営学研究所
講師(敬称略) 原田勉
肩書 神戸大学
No.044
講座名 人と組織のマネジメント
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 103分
提供団体 (特非)現代経営学研究所
講師(敬称略) 平野光俊
肩書 神戸大学
No.045
講座名 DMO特別講座
カテゴリー 08専門編/分野別プロデューサー:観光・DMO
時間 74分
提供団体 (特非)現代経営学研究所
講師(敬称略) 栗木契、柏木千春
肩書 神戸大学
No.046
講座名 地方創生の戦略と新たな方向性
カテゴリー 02基盤編:データ分析・戦略の検討
時間 115分
提供団体 (特非)現代経営学研究所
講師(敬称略) 黄_
肩書 神戸大学
No.047
講座名 地域活性化のマーケティング
カテゴリー 02基盤編:データ分析・戦略の検討
時間 125分
提供団体 (特非)現代経営学研究所
講師(敬称略) 南知惠子、西岡健一(協力:箸本史朗)
肩書 神戸大学(南)/関西大学(西岡)/神戸新聞、地域総研(箸本)
No.048
講座名 地場産業のブランディング
カテゴリー 09専門編/分野別プロデューサー:観光・その他
時間 67分
提供団体 (特非)現代経営学研究所
講師(敬称略) 高嶋克義、猪口純路
肩書 神戸大学
No.049
講座名 事実を正しく認識するための分析の技術~データ分析と比較優位~
カテゴリー 02基盤編:データ分析・戦略の検討
時間 251分
提供団体 ビジネス・ブレークスルー大学
講師(敬称略) 後正武
肩書 BBT大学大学院専任教授
No.050
講座名 地域活性化のためのマーケティング戦略~実践的マーケティング~
カテゴリー 02基盤編:データ分析・戦略の検討
時間 270分
提供団体 ビジネス・ブレークスルー大学
講師(敬称略) 菅野誠二
肩書 BBT大学経営学部グローバル経営学科専任教授
No.051
講座名 地域活性化のためのマーケティング戦略~WEBマーケティング~
カテゴリー 02基盤編:データ分析・戦略の検討
時間 270分
提供団体 ビジネス・ブレークスルー大学
講師(敬称略) 谷中修吾
大前創希
肩書 BBT大学経営学部グローバル経営学科専任准教授(谷中)/同専任教授(大前)
No.052
講座名 新規事業創出法~想いをカタチにかえる~
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 274分
提供団体 ビジネス・ブレークスルー大学
講師(敬称略) 大原達朗
No.053
講座名 スケールアップのための事業構想
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 265分
提供団体 ビジネス・ブレークスルー大学
講師(敬称略) 柴田高
肩書 東京経済大学経営学部教授
No.054
講座名 ざっくり分かる資金調達
カテゴリー 07専門編/総合プロデューサー:戦略の事業化
時間 252分
提供団体 ビジネス・ブレークスルー大学
講師(敬称略) 石野雄一
肩書 BBT大学非常勤講師
No.055
講座名 事業のマネジメント
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 194分
提供団体 ビジネス・ブレークスルー大学
講師(敬称略) 柴田高
肩書 BBT大学客員教授
No.056
講座名 問題解決力 基礎編
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 252分
提供団体 ビジネス・ブレークスルー大学
講師(敬称略) 冨岡 武
肩書 Will&Skillsコンサルタント、ファシリテーター他
No.057
講座名 地域の中小企業・産業振興策
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 261分
提供団体 ビジネス・ブレークスルー大学
講師(敬称略) 飯盛義徳
肩書 慶應義塾大学SFC研究所所長、総合政策学部教授兼政策メディア研究科委員
No.058
講座名 地域産業の開発と運営~面的スケールアップのケーススタディ~
カテゴリー 07専門編/総合プロデューサー:戦略の事業化
時間 280分
提供団体 ビジネス・ブレークスルー大学
講師(敬称略) 後正武
肩書 BBT大学大学院専任教授
No.059
講座名 魅力ある観光地域デザイン
カテゴリー 08専門編/分野別プロデューサー:観光・DMO
時間 282分
提供団体 ビジネス・ブレークスルー大学
講師(敬称略) 市角壮玄
須子善彦
肩書 BBT大学経営学部ITソリューション学科専任講師
No.060
講座名 事業と財務3表連動
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 234分
提供団体 (株)経営共創基盤
講師(敬称略) 冨山和彦、浜村伸二、船木隆一郎、梅原美樹他
肩書 IGPIパートナー、代表取締役、CEO(冨山)/パートナー、代表取締役、マネージングディレクター(松本)/ディレクター(浜村、梅原)/プリンシパル(船木)
No.061
講座名 事業特性の理解と企業の実態把握
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 268分
提供団体 (株)経営共創基盤
講師(敬称略) 村岡隆史、浜村伸二、船木隆一郎、梅原美樹他
肩書 IGPIパートナー、代表取締役、マネージングディレクター(村岡)
No.062
講座名 地方創生に資する交通・観光事業の再生と活性化
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 147分
提供団体 (株)経営共創基盤
講師(敬称略) 松本順、他みちのりホールディングス社員複数名予定
肩書 IGPI取締役マネージングディレクター
No.063
講座名 ローカル企業の生産性向上
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 186分
提供団体 (株)経営共創基盤
講師(敬称略) 村岡隆史、浜村伸二、船木隆一郎、梅原美樹他
肩書 IGPIパートナー、代表取締役、マネージングディレクター(村岡)
No.064
講座名 民的視点からのガバナンス
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 241分
提供団体 (株)経営共創基盤
講師(敬称略) 冨山和彦、浜村伸二、船木隆一郎、梅原美樹他
肩書 IGPIパートナー、代表取締役、CEO(冨山)/パートナー、代表取締役、マネージングディレクター(松本)/ディレクター(浜村、梅原)/プリンシパル(船木)
No.065
講座名 地域経営を推進する自治体組織を創る ― 実践編 自分へのリーダーシップ ―
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 307分
提供団体 (一社)地域経営推進センター
講師(敬称略) 鬼澤慎人、加留部貴行、伊藤文紀、鬼丸昌也、円城寺雄介
肩書 ヤマオコーポレーション代表取締役、加留部貴行事務所AN-BAI代表、CO-Create代表理事、NPO法人テラ・ルネッサンス理事・創設者、佐賀県庁職員
No.066
講座名 移住と定住
カテゴリー 09専門編/分野別プロデューサー:観光・その他
時間 163分
提供団体 (株)乃村工藝社
講師(敬称略) 小島敏明
事例・北海道東川町、山梨県富士吉田市など
肩書 慶應義塾大学大学院政策・メディア研究科特任教授
No.067
講座名 地域コミュニティの再生・構築
カテゴリー 10専門編/地域コミュニティリーダー
時間 200分
提供団体 (株)乃村工藝社
講師(敬称略) 横田浩一
事例・富山県氷見市、鹿児島県長島町など
肩書 慶應義塾大学大学院政策・メディア研究科特任教授
No.068
講座名 指導・伝承力養成講座
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 383分
提供団体 (学)日本教育研究団 事業構想大学院大学
講師(敬称略) 宮澤節夫、高城幸司他
No.069
講座名 指導・伝承力養成講座 実践編
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 180分
提供団体 (学)日本教育研究団 事業構想大学院大学
講師(敬称略) 宮澤節夫、高城幸司他
No.070
講座名 事業構想の基本講座
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 167分
提供団体 (学)日本教育研究団 事業構想大学院大学
講師(敬称略) 小塩篤史
肩書 事業構想大学院大学
No.071
講座名 クリエイティブ・ディレクション基礎講座
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 239分
提供団体 (学)日本教育研究団 事業構想大学院大学
講師(敬称略) 宮澤節夫
No.072
講座名 効果的なプロモーションのためのソーシャルメディア活用基礎講座
カテゴリー 02基盤編:データ分析・戦略の検討
時間 295分
提供団体 (学)日本教育研究団 事業構想大学院大学
講師(敬称略) 池田紀行
肩書 株式会社トライバルメディアハウス代表取締役社長
No.073
講座名 クリエイティブタウンとは何か
カテゴリー 09専門編/分野別プロデューサー:観光・その他
時間 211分
提供団体 (一社)クリエイティブタウン推進機構
講師(敬称略) 福川祐一
事例 宮城県石巻市、香川県高松市、滋賀県長浜市
肩書 千葉大学名誉教授、クリエイティグタウン推進機構代表
No.074
講座名 クリエイティブタウン・モデル
カテゴリー 09専門編/分野別プロデューサー:観光・その他
時間 182分
提供団体 (一社)クリエイティブタウン推進機構
講師(敬称略) 福川祐一
事例 滋賀県長浜市、京都府京都市
肩書 千葉大学名誉教授、クリエイティグタウン推進機構代表
No.075
講座名 地方創生と事業創造
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 262分
提供団体 NSG(新潟総合学園)グループ
講師(敬称略) メイン講師:池田弘
ゲスト講師:葉葺正幸、後藤竜佑、栗原弘樹、佐藤洋彰
肩書 NSGグループ代表(池田)/今代司酒造代表取締役会長・峰村酒造代表取締役会長(葉葺)/ローソンファーム新潟代表取締役(後藤)/ファンタジスタ代表取締役(栗原)/Fusion'z代表取締役(佐藤)
No.076
講座名 地方創生の課題と成功する地域の条件
カテゴリー 01基盤編:概論
時間 88分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 椎川 忍
肩書 地域活性化センター理事長
No.077
講座名 地方創生と人材の必要性
カテゴリー 01基盤編:概論
時間 114分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 大森 彌
肩書 東京大学名誉教授
No.078
講座名 地域プロデューサーの地域への関わり
カテゴリー 06専門編/総合プロデューサー:概論
時間 192分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 斉藤 俊幸
肩書 地域再生マネージャー
No.079
講座名 地域経済分析の基礎知識
カテゴリー 02基盤編:データ分析・戦略の検討
時間 166分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 岩崎 正敏
肩書 地域活性化センター常務理事
No.080
講座名 地域をつなぐNPO法人の創設と発展
カテゴリー 10専門編/地域コミュニティリーダー
時間 101分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 富永 一夫
肩書 NPOフュージョン長池会長
No.081
講座名 「やねだん」の行政に頼らないむらづくり
カテゴリー 10専門編/地域コミュニティリーダー
時間 118分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 豊重哲郎
肩書 柳谷自治公民館館長
No.082
講座名 あるものを生かす地域力創造
カテゴリー 01基盤編:概論
時間 131分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 椎川 忍
肩書 地域活性化センター理事長
No.083
講座名 クリエイティブな地域づくり
カテゴリー 04基盤編:官民の連携
時間 130分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 前神有里
肩書 地域活性化センタークリエイティブ事業室長
No.084
講座名 非主流でいく!地域と外部人材を活かした地域振興
カテゴリー 10専門編/地域コミュニティリーダー
時間 66分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 佐藤恒平
肩書 元朝日町地域おこし協力隊
No.085
講座名 地域自治に根ざした地域経営
カテゴリー 06専門編/総合プロデューサー:概論
時間 137分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 大杉 覚
肩書 首都大学東京大学院教授
No.086
講座名 地域人口推計
カテゴリー 02基盤編:データ分析・戦略の検討
時間 97分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 藤山 浩
肩書 島根県中山間地域研究センター研究統括監
No.087
講座名 小さな拠点とコミュニティ
カテゴリー 10専門編/地域コミュニティリーダー
時間 108分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 藤山 浩
肩書 島根県中山間地域研究センター研究統括監
No.088
講座名 対人社会サービスから考える地域づくり
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 173分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 沼尾波子
肩書 日本大学教授
No.089
講座名 地方創生の課題と新しい地域振興策
カテゴリー 01基盤編:概論
時間 86分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 岡_ 昌之
肩書 法政大学名誉教授・地域づくり団体全国協議会会長
No.090
講座名 地域ビジネス
カテゴリー 06専門編/総合プロデューサー:概論
時間 128分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 斉藤 俊幸
肩書 地域再生マネージャー
No.091
講座名 条件不利地域、小規模自治体の地方創生戦略
カテゴリー 01基盤編:概論
時間 129分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 椎川 忍
肩書 地域活性化センター理事長
No.092
講座名 「移住・定住」施策推進における地域の現状と課題
カテゴリー 09専門編/分野別プロデューサー:観光・その他
時間 121分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 石川 智康
肩書 JOIN
No.093
講座名 四万十方式・商品開発ノウハウ
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 112分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 畦地履正
肩書 ⑭四万十ドラマ代表取締役社長
No.094
講座名 地域経済循環分析と地域経済対策の考え方について
カテゴリー 02基盤編:データ分析・戦略の検討
時間 134分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 山崎清
肩書 ⑭価値総合研究所
No.095
講座名 20年前に気づき、地域再生(地方創生)に取り組み、成功した集落「やねだん」(鹿児島県鹿屋市柳谷集落)
カテゴリー 10専門編/地域コミュニティリーダー
時間 113分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 豊重哲郎
肩書 柳谷自治公民館館長
No.096
講座名 自治体マネジメントの基礎~次の時代を生き抜く自治体経営~
カテゴリー 01基盤編:概論
時間 114分
提供団体 (公財)日本生産性本部
講師(敬称略) 佐藤 亨
肩書 日本生産性本部 自治体マネジメントセンター 主任研究員
No.097
講座名 新地方公会計の基礎
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 139分
提供団体 (公財)日本生産性本部
講師(敬称略) 佐藤 亨
肩書 日本生産性本部 自治体マネジメントセンター 主任研究員
No.098
講座名 プレゼンテーションの基本~明日から使えるプレゼンスキル~
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 117分
提供団体 (公財)日本生産性本部
講師(敬称略) 西部 直樹
肩書 N&Sラーニング 代表取締役
No.099
講座名 人と組織の可能性を開く コーチング実践講座
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 142分
提供団体 (公財)日本生産性本部
講師(敬称略) 廣瀬 晴男
肩書 日本生産性本部 カウンセリングマネジメントセンター 主席講師
No.100
講座名 アサーティブ・コミュニケーション講座 ~良質なコミュニケーションのために~
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 130分
提供団体 (公財)日本生産性本部
講師(敬称略) 廣瀬 晴男
肩書 日本生産性本部 カウンセリングマネジメントセンター 主席講師
No.101
講座名 会議・ミーティングの効率・効果をUPするファシリテーション
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 178分
提供団体 (公財)日本生産性本部
講師(敬称略) 石川 歩
肩書 日本生産性本部 主任コンサルタント
No.102
講座名 ジビエビジネス入門
カテゴリー 09専門編/分野別プロデューサー:観光・その他
時間 184分
提供団体 (一社)日本ジビエ振興協議会
講師(敬称略) 伊藤 匠美
肩書 東京国際大学教授