関連リンク

テーマ別おすすめ受講コース

受講の順番を制限するものではありませんが、各テーマのおすすめの受講コースをご案内します。 

デジタル活用

地方創生におけるデジタル活用の具体例を学んでいただくことができる講座です。

総論

詳細はこちら
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 123分
提供団体 一般財団法人地域活性化センター
講師(敬称略) 森川 博之
肩書 東京大学大学院教授
詳細はこちら
カテゴリー 01基盤編:概論
講座製作者 公益財団法人日本生産性本部

各論(受講の順番に指定や制限はありません。自由にご受講ください。)

詳細はこちら
カテゴリー 06専門編/総合プロデューサー:概論
講座製作者 一般社団法人地域経営推進センター
詳細はこちら
カテゴリー 06専門編/総合プロデューサー:概論
講座製作者 一般財団法人地域活性化センター
詳細はこちら
カテゴリー 06専門編/総合プロデューサー:概論
講座製作者 一般社団法人地域経営推進センター
詳細はこちら
カテゴリー 06専門編/総合プロデューサー:概論
講座製作者 一般財団法人地域活性化センター

コミュニティ

地方創生を推進する過程での合意形成や場づくりなどについて、事例中心に解説しています。 

総論

詳細はこちら
カテゴリー 01基盤編:概論
時間 213分
提供団体 (一財)地域活性機構
講師(敬称略) 中嶋聞多、尾羽沢信一ほか (事例:長野県小布施町、徳島県神山町、島根県浜田市・松江市)
肩書 地域活性機構理事長・副理事長

各論(受講の順番に指定や制限はありません。自由にご受講ください。)

詳細はこちら
カテゴリー 01基盤編:概論
時間 198分
提供団体 生涯活躍のまち推進協議会
講師(敬称略) 雄谷 良成 /袖井 孝子
肩書 一般社団法人生涯活躍のまち推進協議会会長 /一般社団法人コミュニティネットワーク協会会長
詳細はこちら
カテゴリー 07専門編/総合プロデューサー:戦略の事業化
時間 130分
提供団体 特定非営利活動法人エティック
講師(敬称略) 長谷川 奈月/伊東 将志/土屋 望生/日野 正基/木下 丈二/小田切 徳美/友田 景
肩書 NPO法人ETIC.ローカルイノベーション事業部サブマネージャー/株式会社熊野古道おわせ 支配人/株式会社日添/株式会社日添 代表取締役/五木村村長/明治大学農学部教授/七尾ローカルベンチャーオフィス  ローカルベンチャー戦略アテンダント
詳細はこちら
カテゴリー 10専門編/地域コミュニティリーダー
時間 113分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 豊重哲郎
肩書 柳谷自治公民館館長
詳細はこちら
カテゴリー 01基盤編:概論
時間 135分
提供団体 一般財団法人地域活性化センター
講師(敬称略) 藻谷 浩介
肩書 株式会社日本総合研究所調査部主席研究員
詳細はこちら
カテゴリー 06専門編/総合プロデューサー:概論
時間 95分
提供団体 一般財団法人地域活性化センター
講師(敬称略) 太田 昇
肩書 岡山県真庭市長

観光振興

観光現場における人材確保、生産性向上、利用者の利便性向上など、観光や観光産業の主な課題について学んでいただくことができます。 

総論

詳細はこちら
カテゴリー 08専門編/分野別プロデューサー:観光・DMO
時間 95分
提供団体 (公社)日本観光振興協会
講師(敬称略) 西村幸夫
肩書 東京大学大学院工学系研究科都市工作専攻教授工学博士

各論(受講の順番に指定や制限はありません。自由にご受講ください。)

詳細はこちら
カテゴリー 09専門編/分野別プロデューサー:観光・その他
提供団体 公益財団法人日本生産性本部
講師(敬称略) 餅原 匡子 /Boris Goncharov /赤鹿 景子
肩書 キャプラン株式会社Jプレゼンスアカデミー事業部(3名とも)
詳細はこちら
カテゴリー 08専門編/分野別プロデューサー:観光・DMO
時間 173分
提供団体 事業構想大学院大学
講師(敬称略) 大社 充/保井 美樹
肩書 事業構想大学院大学客員教授/法政大学現代福祉学部・人間社会研究科教授 博士(工学)
詳細はこちら
カテゴリー 08専門編/分野別プロデューサー:観光・DMO
時間 100分
提供団体 (特非)現代経営学研究所
講師(敬称略) 黄 磷
肩書 神戸大学大学院経営学研究科教授
講師(敬称略) 田中 義次
肩書 関西日本香港協会副会長
詳細はこちら
カテゴリー 08専門編/分野別プロデューサー:観光・DMO
時間 44分
提供団体 (公社)日本観光振興協会
講師(敬称略) 村上慶輔
肩書 株式会社やまとごころ
詳細はこちら
カテゴリー 08専門編/分野別プロデューサー:観光・DMO
時間 135分
提供団体 公益社団法人日本観光振興協会
講師(敬称略) 山田 雄一
肩書 公益財団法人日本交通公社観光政策研究部次長

農林水産業振興

農林水産資源に着目した活動に関心をお持ちの方におすすめの講座です。

総論

詳細はこちら
カテゴリー 09専門編/分野別プロデューサー:観光・その他
時間 191分
提供団体 三菱UFJリサーチ&コンサルティング株式会社
講師(敬称略) 小谷 幸司 /ほか
肩書 日本大学生物資源科学部くらしの生物学科准教授 /ほか

各論(受講の順番に指定や制限はありません。自由にご受講ください。)

詳細はこちら
カテゴリー 06専門編/総合プロデューサー:概論
講座製作者 一般財団法人地域活性化センター
詳細はこちら
カテゴリー 10専門編/地域コミュニティリーダー
時間 62分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 小田切 徳美
肩書 明治大学農学部教授
詳細はこちら
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 148分
提供団体 一般財団法人地域活性化センター
講師(敬称略) 多田 千尋
肩書 NPO法人芸術と遊び創造協会 理事長、東京おもちゃ美術館 館長

産業振興

地域の価値向上や地域づくりを推進するための、産業と地域の連携等について学ぶことができます。

総論

詳細はこちら
カテゴリー 09専門編/分野別プロデューサー:観光・その他
時間 67分
提供団体 (特非)現代経営学研究所
講師(敬称略) 高嶋克義、猪口純路
肩書 神戸大学(高嶋)/小樽商科大学(猪口)

各論(受講の順番に指定や制限はありません。自由にご受講ください。)

詳細はこちら
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 72分
講座製作者 NPO法人ETIC.
講師(敬称略) 宮城 治男/番野 智行/伊藤 文弥/大野 圭司
肩書 NPO法人ETIC. 代表理事/NPO法人ETIC. ソーシャルイノベーション事業部 マネージャー/認定NPO法人つくばアグリチャレンジ代表理事/株式会社ジブンノオト 代表取締役/キャリア教育デザイナー
詳細はこちら
カテゴリー 09専門編/分野別プロデューサー:観光・その他
時間 106分
提供団体 NSG(新潟総合学園)グループ
講師(敬称略) 西原 康行/武田 丈太郎/山本 悦史/平田 竹男/間野 義之/中野 幸夫/池田 拓史/青栁 勧
肩書 新潟医療福祉大学健康科学部健康スポーツ学科長、教授/新潟医療福祉大学健康科学部健康スポーツ学科講師/新潟医療福祉大学健康科学部健康スポーツ学科助教/早稲田大学大学院スポーツ科学学術院教授/早稲田大学大学院スポーツ科学学術院教授/(株)アルビレックス新潟代表取締役社長/新潟アルビレックスBC社長/ブルボンウォーターポロクラブ柏崎ゼネラルマネージャー
詳細はこちら
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 231分
提供団体 (学)関西学院大学
講師(敬称略) 玉田俊平太
肩書 関西学院大学大学院経営戦略研究科教授

地域と金融

地域の経済や企業の活性化を支援するための知識やノウハウを学ぶことができます。

総論

詳細はこちら
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 215分
提供団体 (学)関西学院大学
講師(敬称略) 石原俊彦、遠藤尚秀、丸山恭司、酒井大策、井上直樹
肩書 関西学院大学専門職大学院経営戦略研究科教授(石原)/福知山公立大学地域経営学部教授(遠藤)/愛知工業大学経営学部准教授(丸山)/常葉大学経営学部専任講師(酒井)/福山大学経済学部専任講師(井上:9/16付就任予定)

各論(受講の順番に指定や制限はありません。自由にご受講ください。)

詳細はこちら
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 198分
提供団体 (学)関西学院大学
講師(敬称略) 石原俊彦、遠藤尚秀、丸山恭司、酒井大策、井上直樹
肩書 関西学院大学専門職大学院経営戦略研究科教授(石原)/福知山公立大学地域経営学部教授(遠藤)/愛知工業大学経営学部准教授(丸山)/常葉大学経営学部専任講師(酒井)/福山大学経済学部専任講師(井上:9/16付就任予定)
詳細はこちら
カテゴリー 09専門編/分野別プロデューサー:その他
時間 282分
提供団体 株式会社きんざい
講師(敬称略) 大橋 歩/小城 武彦/日下 智晴/小松 周平/竹内 心作
肩書 PwCコンサルティング合同会社 公共事業部 シニアマネージャー/株式会社日本人材機構社長/金融庁監督局地域金融企画室長/株式会社日本人材機構 社会実装本部 シニアマネジャー/地域金融ソリューションセンター代表
詳細はこちら
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 112分
提供団体 株式会社 経営共創基盤(IGPI)
講師(敬称略) 加藤 達也 /西谷 大輔 /樋口 雄也
肩書 株式会社経営共創基盤(IGPI)(3名とも)

人材育成

地方創生を推進するための重要な要素のひとつである人材育成に関連する講座です。

総論

詳細はこちら
カテゴリー 01基盤編:概論
時間 114分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 大森 彌
肩書 東京大学名誉教授

各論(受講の順番に指定や制限はありません。自由にご受講ください。)

詳細はこちら
カテゴリー 07専門編/総合プロデューサー:戦略の事業化
時間 157分
講座制作者 NPO法人ETIC.
講師(敬称略) 伊藤 淳司/ ほか
肩書 NPO法人ETIC.ローカルイノベーション事業部 事業部長/ ほか
詳細はこちら
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 118分
提供団体 公益財団法人日本生産性本部
講師(敬称略) 谷藤 雅俊 /遠藤 敬一 /鈴木 初 /百瀬 旬 /生駒 亨
肩書 有限責任監査法人トーマツ|執行役|パートナー /有限責任監査法人トーマツ|マネジャー /有限責任監査法人トーマツ|マネジャー /有限責任監査法人トーマツ|PRSJ認定PRプランナー /有限責任監査法人トーマツ
詳細はこちら
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 130分
提供団体 (公財)日本生産性本部
講師(敬称略) 廣瀬 晴男
肩書 日本生産性本部 カウンセリングマネジメントセンター 主席講師
詳細はこちら
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 142分
提供団体 (公財)日本生産性本部
講師(敬称略) 廣瀬 晴男
肩書 日本生産性本部 カウンセリングマネジメントセンター 主席講師

政策

地方創生と関連の深い政策や取り組み等について理解を深めることができる講座です。

総論

詳細はこちら
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 397分
提供団体 京都アライアンス(地域公共人材大学連携事業)
講師(敬称略) 窪田好男
肩書 京都府立大学

各論(受講の順番に指定や制限はありません。自由にご受講ください。)

詳細はこちら
カテゴリー 01基盤編:概論
時間 158分
講座制作者 一般財団法人地域活性化センター
講師(敬称略) 倉阪 秀史
肩書 千葉大学大学院社会科学研究院教授
詳細はこちら
カテゴリー 01基盤編:概論
時間 284分
提供団体 (学)先端教育機構 事業構想大学院大学
講師(敬称略) 北廣 雅之/片岡 八束、ほか
肩書 内閣府地方創生推進事務局参事官/公益財団法人地球環境戦略研究機関(IGES)都市タスクフォース、ほか
詳細はこちら
カテゴリー 02基盤編:データ分析・戦略の検討
時間 166分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 岩崎 正敏
肩書 地域活性化センター常務理事
詳細はこちら
カテゴリー 01基盤編:概論
時間 114分
提供団体 (公財)日本生産性本部
講師(敬称略) 佐藤 亨
肩書 日本生産性本部 自治体マネジメントセンター 主任研究員