一覧から探す

詳細はこちら
カテゴリー 04基盤編:官民の連携
時間 203分
提供団体 東洋大学PPP研究センター
講師(敬称略) 根本祐二、サム田淵
肩書 東洋大学経済学部教授・PPP研究センター長(根本)/東洋大学大学院特任教授・国連PPP専門会議副議長(田淵)
詳細はこちら
カテゴリー 04基盤編:官民の連携
時間 208分
提供団体 東洋大学PPP研究センター
講師(敬称略) 川崎一泰、加賀美一彰
肩書 東洋大学経済学部教授
詳細はこちら
カテゴリー 07専門編/総合プロデューサー:戦略の事業化
時間 144分
提供団体 東洋大学PPP研究センター
講師(敬称略) 五十嵐誠
肩書 東洋大学大学院客員教授、元日本政策投資銀行
詳細はこちら
カテゴリー 07専門編/総合プロデューサー:戦略の事業化
時間 279分
提供団体 東洋大学PPP研究センター
講師(敬称略) 山田肇、阿部仁志
肩書 東洋大学経済学部教授(山田)/東洋大学大学院客員教授、元沖電気工業(阿部)

No.005 まちづくり

詳細はこちら
カテゴリー 06専門編/総合プロデューサー:概論
時間 182分
提供団体 東洋大学PPP研究センター
講師(敬称略) 矢部智仁
肩書 東洋大学大学院客員教授、ハイアス・アンド・カンパニー
詳細はこちら
カテゴリー 06専門編/総合プロデューサー:概論
時間 249分
提供団体 東洋大学PPP研究センター
講師(敬称略) 南学
肩書 東洋大学大学院客員教授、元横浜市役所

No.007 地域産業

詳細はこちら
カテゴリー 07専門編/総合プロデューサー:戦略の事業化
時間 281分
提供団体 東洋大学PPP研究センター
講師(敬称略) 金谷隆正
肩書 東洋大学大学院客員教授、日本経済研究所
詳細はこちら
カテゴリー 07専門編/総合プロデューサー:戦略の事業化
時間 367分
提供団体 東洋大学PPP研究センター
講師(敬称略) 関幸子
肩書 東洋大学大学院客員教授、元三鷹市役所
詳細はこちら
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 387分
提供団体 京都アライアンス(地域公共人材大学連携事業)
講師(敬称略) 新川達郎、山谷清志、今川晃、武蔵勝宏、風間規男、今里滋
肩書 同志社大学
詳細はこちら
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 397分
提供団体 京都アライアンス(地域公共人材大学連携事業)
講師(敬称略) 窪田好男
肩書 京都府立大学
詳細はこちら
カテゴリー 04基盤編:官民の連携
時間 404分
提供団体 京都アライアンス(地域公共人材大学連携事業)
講師(敬称略) 京都産業大学の各分野専門教員のリレー方式
肩書 京都産業大学
詳細はこちら
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 436分
提供団体 京都アライアンス(地域公共人材大学連携事業)
講師(敬称略) 大束貢生
肩書 佛教大学
詳細はこちら
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 363分
提供団体 京都アライアンス(地域公共人材大学連携事業)
講師(敬称略) 金武創、坂本崇
肩書 京都橘大学
詳細はこちら
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 388分
提供団体 京都アライアンス(地域公共人材大学連携事業)
講師(敬称略) 白石克孝、深尾昌峰
肩書 龍谷大学
詳細はこちら
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 404分
提供団体 京都アライアンス(地域公共人材大学連携事業)
講師(敬称略) 京都大学教員によるリレー講義
肩書 京都大学
詳細はこちら
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 404分
提供団体 京都アライアンス(地域公共人材大学連携事業)
講師(敬称略) 三浦潔・松田凡・黒宮一太
肩書 京都文教大学
詳細はこちら
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 409分
提供団体 京都アライアンス(地域公共人材大学連携事業)
講師(敬称略) 山崎仁士、田中秀門、竹見聖司、岡部成幸、馬袋真紀、森本健次、馬場正実、土山希美枝
肩書 NPO法人もやいなおしの会(山_)/亀岡市(田中)/篠山市(竹見)/元福知山市役所三和支所・三和地域協議会(岡部)/朝来市(馬袋)/元南山城村役場(森本)/和束町(馬場)/龍谷大学(土山)
詳細はこちら
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 274分
提供団体 京都アライアンス(地域公共人材大学連携事業)
講師(敬称略) 塩見直紀
肩書 福知山公立大学
詳細はこちら
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 410分
提供団体 京都アライアンス(地域公共人材大学連携事業)
講師(敬称略) 白石克孝、矢作弘、阿部大輔
肩書 龍谷大学
詳細はこちら
カテゴリー 04基盤編:官民の連携
時間 552分
提供団体 京都アライアンス(地域公共人材大学連携事業)
講師(敬称略) 青山公三、加藤良太、野池雅人、富野暉一郎
肩書 龍谷大学政策学部教授(青山)/同志社大学大学院総合政策科学研究科講師(加藤)/有限責任事業組合まちとしごと総合研究所代表(野池)/福知山公立大学副学長(富野)
詳細はこちら
カテゴリー 09専門編/分野別プロデューサー:観光・その他
時間 420分
提供団体 京都アライアンス(地域公共人材大学連携事業)
講師(敬称略) 新川達郎、富野暉一郎、白石克孝、実務家など
肩書 同志社大学大学院総合政策科学研究科教授(新川)
詳細はこちら
カテゴリー 08専門編/分野別プロデューサー:観光・DMO
時間 95分
提供団体 (公社)日本観光振興協会
講師(敬称略) 西村幸夫
肩書 東京大学大学院工学系研究科都市工作専攻教授工学博士

No.023 DMO概論

詳細はこちら
カテゴリー 08専門編/分野別プロデューサー:観光・DMO
時間 232分
提供団体 (公社)日本観光振興協会
講師(敬称略) 大社充
肩書 NPO法人グローバルキャンパス理事長
詳細はこちら
カテゴリー 08専門編/分野別プロデューサー:観光・DMO
時間 157分
提供団体 (公社)日本観光振興協会
講師(敬称略) 桑野和泉、井口智裕、木村宏
肩書 湯布院温泉協会会長/雪国観光県代表理事/北海道大学観光学高等研究センター教授
詳細はこちら
カテゴリー 08専門編/分野別プロデューサー:観光・DMO
時間 163分
提供団体 (公社)日本観光振興協会
講師(敬称略) 大社充
肩書 NPO法人グローバルキャンパス理事長
詳細はこちら
カテゴリー 09専門編/分野別プロデューサー:観光・その他
時間 147分
提供団体 (公社)日本観光振興協会
講師(敬称略) 宍戸学
肩書 横浜商科大学観光マネージメント学科教授
詳細はこちら
カテゴリー 08専門編/分野別プロデューサー:観光・DMO
時間 121分
提供団体 (公社)日本観光振興協会
講師(敬称略) 大社充
肩書 NPO法人グローバルキャンパス理事長
詳細はこちら
カテゴリー 08専門編/分野別プロデューサー:観光・DMO
時間 202分
提供団体 (公社)日本観光振興協会
講師(敬称略) 大社充
肩書 NPO法人グローバルキャンパス理事長
詳細はこちら
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 387分
提供団体 京都アライアンス(地域公共人材大学連携事業)
講師(敬称略) 新川達郎、山谷清志、今川晃、武蔵勝宏、風間規男、今里滋
肩書 同志社大学
詳細はこちら
カテゴリー 09専門編/分野別プロデューサー:観光・その他
時間 211分
提供団体 (公社)日本観光振興協会
講師(敬称略) 上村康博
肩書 株式会社百戦錬磨代表取締役社長
詳細はこちら
カテゴリー 08専門編/分野別プロデューサー:観光・DMO
時間 44分
提供団体 (公社)日本観光振興協会
講師(敬称略) 村上慶輔
肩書 株式会社やまとごころ
詳細はこちら
カテゴリー 08専門編/分野別プロデューサー:観光・DMO
時間 108分
提供団体 (公社)日本観光振興協会
講師(敬称略) 丁野朗、辻野啓一、高橋伸佳
肩書 日本観光振興協会総合調査研究所長/NPO日本ツーリズム協会事務局長/日本ヘルスツーリズム振興機構事務局長
詳細はこちら
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 152分
提供団体 (学)関西学院大学
講師(敬称略) 定藤繁樹、谷村真理、三宅由佳
肩書 関西学院大学大学院経営戦略研究科教授(定藤)/中小企業基盤整備機構よろず支援拠点コーディネーター(谷村)/三宅由佳税理士事務所所長
詳細はこちら
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 231分
提供団体 (学)関西学院大学
講師(敬称略) 玉田俊平太
肩書 関西学院大学大学院経営戦略研究科教授
詳細はこちら
カテゴリー 07専門編/総合プロデューサー:戦略の事業化
時間 173分
提供団体 (学)関西学院大学
講師(敬称略) 甲斐良隆
肩書 関西学院大学専門職大学院経営戦略研究科教授
詳細はこちら
カテゴリー 10専門編/地域コミュニティリーダー
時間 200分
提供団体 (学)関西学院大学
講師(敬称略) 佐藤善信(協力者:平岩英治氏・湯川寛学氏)
肩書 関西学院大学専門職大学院経営戦略研究科教授
詳細はこちら
カテゴリー 01基盤編:概論
時間 263分
提供団体 (学)関西学院大学
講師(敬称略) 佐竹隆幸、長野寛之、梅村仁、西岡正、山下紗矢佳
肩書 関西学院大学専門職大学院経営戦略研究科教授(長野)/兵庫県立大学産学連携・研究推進機構教授(長野)/文教大学経営学部教授(梅村)、兵庫県立大学大学院経営研究科教授(西岡)/神戸山手大学現代社会学部専任講師(山下)
詳細はこちら
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 198分
提供団体 (学)関西学院大学
講師(敬称略) 石原俊彦、遠藤尚秀、丸山恭司、酒井大策、井上直樹
肩書 関西学院大学専門職大学院経営戦略研究科教授(石原)/福知山公立大学地域経営学部教授(遠藤)/愛知工業大学経営学部准教授(丸山)/常葉大学経営学部専任講師(酒井)/福山大学経済学部専任講師(井上:9/16付就任予定)
詳細はこちら
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 215分
提供団体 (学)関西学院大学
講師(敬称略) 石原俊彦、遠藤尚秀、丸山恭司、酒井大策、井上直樹
肩書 関西学院大学専門職大学院経営戦略研究科教授(石原)/福知山公立大学地域経営学部教授(遠藤)/愛知工業大学経営学部准教授(丸山)/常葉大学経営学部専任講師(酒井)/福山大学経済学部専任講師(井上:9/16付就任予定)
詳細はこちら
カテゴリー 01基盤編:概論
時間 213分
提供団体 (一財)地域活性機構
講師(敬称略) 中嶋聞多、尾羽沢信一ほか (事例:長野県小布施町、徳島県神山町、島根県浜田市・松江市)
肩書 地域活性機構理事長・副理事長
詳細はこちら
カテゴリー 09専門編/分野別プロデューサー:観光・その他
時間 236分
提供団体 (一財)地域活性機構
講師(敬称略) 香坂玲、西尾明彦ら
肩書 金沢大学大学院教授
金沢市農産物ブランド協会事務局次長
詳細はこちら
カテゴリー 04基盤編:官民の連携
時間 95分
提供団体 (特非)現代経営学研究所
講師(敬称略) 松尾貴巳
肩書 神戸大学
詳細はこちら
カテゴリー 02基盤編:データ分析・戦略の検討
時間 115分
提供団体 (特非)現代経営学研究所
講師(敬称略) 原田勉
肩書 神戸大学
詳細はこちら
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 125分
提供団体 (特非)現代経営学研究所
講師(敬称略) 平野光俊
肩書 神戸大学

No.045 DMO特別講座

詳細はこちら
カテゴリー 08専門編/分野別プロデューサー:観光・DMO
時間 117分
提供団体 (特非)現代経営学研究所
講師(敬称略) 柏木千春
肩書 流通科学大学
詳細はこちら
カテゴリー 02基盤編:データ分析・戦略の検討
時間 103分
提供団体 (特非)現代経営学研究所
講師(敬称略) 黄 磷
肩書 神戸大学
詳細はこちら
カテゴリー 02基盤編:データ分析・戦略の検討
時間 74分
提供団体 (特非)現代経営学研究所
講師(敬称略) 南知惠子、西岡健一(協力:箸本史朗)
肩書 神戸大学(南)/関西大学(西岡)/神戸新聞、地域総研(箸本)
詳細はこちら
カテゴリー 09専門編/分野別プロデューサー:観光・その他
時間 67分
提供団体 (特非)現代経営学研究所
講師(敬称略) 高嶋克義、猪口純路
肩書 神戸大学(高嶋)/小樽商科大学(猪口)
詳細はこちら
カテゴリー 02基盤編:データ分析・戦略の検討
時間 251分
提供団体 ビジネス・ブレークスルー大学
講師(敬称略) 後正武
肩書 BBT大学大学院専任教授
詳細はこちら
カテゴリー 02基盤編:データ分析・戦略の検討
時間 270分
提供団体 ビジネス・ブレークスルー大学
講師(敬称略) 菅野誠二
肩書 BBT大学経営学部グローバル経営学科専任教授
詳細はこちら
カテゴリー 02基盤編:データ分析・戦略の検討
時間 270分
提供団体 ビジネス・ブレークスルー大学
講師(敬称略) 谷中修吾
大前創希
肩書 BBT大学経営学部グローバル経営学科専任准教授(谷中)/同専任教授(大前)
詳細はこちら
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 274分
提供団体 ビジネス・ブレークスルー大学
講師(敬称略) 大原達朗
詳細はこちら
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 265分
提供団体 ビジネス・ブレークスルー大学
講師(敬称略) 柴田高
肩書 東京経済大学経営学部教授
詳細はこちら
カテゴリー 07専門編/総合プロデューサー:戦略の事業化
時間 252分
提供団体 ビジネス・ブレークスルー大学
講師(敬称略) 石野雄一
肩書 BBT大学非常勤講師
詳細はこちら
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 194分
提供団体 ビジネス・ブレークスルー大学
講師(敬称略) 柴田高
肩書 BBT大学客員教授
詳細はこちら
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 252分
提供団体 ビジネス・ブレークスルー大学
講師(敬称略) 冨岡 武
肩書 Will&Skillsコンサルタント、ファシリテーター他
詳細はこちら
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 261分
提供団体 ビジネス・ブレークスルー大学
講師(敬称略) 飯盛義徳
肩書 慶應義塾大学SFC研究所所長、総合政策学部教授兼政策メディア研究科委員
詳細はこちら
カテゴリー 07専門編/総合プロデューサー:戦略の事業化
時間 280分
提供団体 ビジネス・ブレークスルー大学
講師(敬称略) 後正武
肩書 BBT大学大学院専任教授
詳細はこちら
カテゴリー 08専門編/分野別プロデューサー:観光・DMO
時間 282分
提供団体 ビジネス・ブレークスルー大学
講師(敬称略) 市角壮玄
須子善彦
肩書 BBT大学経営学部ITソリューション学科専任講師
詳細はこちら
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 234分
提供団体 (株)経営共創基盤
講師(敬称略) 冨山和彦、浜村伸二、船木隆一郎、梅原美樹他
肩書 IGPIパートナー、代表取締役、CEO(冨山)/パートナー、代表取締役、マネージングディレクター(松本)/ディレクター(浜村、梅原)/プリンシパル(船木)
詳細はこちら
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 268分
提供団体 (株)経営共創基盤
講師(敬称略) 村岡隆史、浜村伸二、船木隆一郎、梅原美樹他
肩書 IGPIパートナー、代表取締役、マネージングディレクター(村岡)
詳細はこちら
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 147分
提供団体 (株)経営共創基盤
講師(敬称略) 松本順、他みちのりホールディングス社員複数名予定
肩書 IGPI取締役マネージングディレクター
詳細はこちら
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 186分
提供団体 (株)経営共創基盤
講師(敬称略) 村岡隆史、浜村伸二、船木隆一郎、梅原美樹他
肩書 IGPIパートナー、代表取締役、マネージングディレクター(村岡)
詳細はこちら
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 241分
提供団体 (株)経営共創基盤
講師(敬称略) 冨山和彦、浜村伸二、船木隆一郎、梅原美樹他
肩書 IGPIパートナー、代表取締役、CEO(冨山)/パートナー、代表取締役、マネージングディレクター(松本)/ディレクター(浜村、梅原)/プリンシパル(船木)
詳細はこちら
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 307分
提供団体 (一社)地域経営推進センター
講師(敬称略) 鬼澤慎人、加留部貴行、伊藤文紀、鬼丸昌也、円城寺雄介
肩書 ヤマオコーポレーション代表取締役、加留部貴行事務所AN-BAI代表、CO-Create代表理事、NPO法人テラ・ルネッサンス理事・創設者、佐賀県庁職員

No.066 移住と定住

詳細はこちら
カテゴリー 09専門編/分野別プロデューサー:観光・その他
時間 163分
提供団体 (株)乃村工藝社
講師(敬称略) 小島敏明
事例・北海道東川町、山梨県富士吉田市など
肩書 慶應義塾大学大学院政策・メディア研究科特任教授
詳細はこちら
カテゴリー 10専門編/地域コミュニティリーダー
時間 200分
提供団体 (株)乃村工藝社
講師(敬称略) 横田浩一
事例・富山県氷見市、鹿児島県長島町など
肩書 慶應義塾大学大学院政策・メディア研究科特任教授
詳細はこちら
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 383分
提供団体 (学)日本教育研究団 事業構想大学院大学
講師(敬称略) 宮澤節夫、高城幸司他
詳細はこちら
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 180分
提供団体 (学)日本教育研究団 事業構想大学院大学
講師(敬称略) 宮澤節夫、高城幸司他
詳細はこちら
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 167分
提供団体 (学)日本教育研究団 事業構想大学院大学
講師(敬称略) 小塩篤史
肩書 事業構想大学院大学
詳細はこちら
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 239分
提供団体 (学)日本教育研究団 事業構想大学院大学
講師(敬称略) 宮澤節夫
詳細はこちら
カテゴリー 02基盤編:データ分析・戦略の検討
時間 295分
提供団体 (学)日本教育研究団 事業構想大学院大学
講師(敬称略) 池田紀行
肩書 株式会社トライバルメディアハウス代表取締役社長
詳細はこちら
カテゴリー 09専門編/分野別プロデューサー:観光・その他
時間 211分
提供団体 (一社)クリエイティブタウン推進機構
講師(敬称略) 福川祐一
事例 宮城県石巻市、香川県高松市、滋賀県長浜市
肩書 千葉大学名誉教授、クリエイティグタウン推進機構代表
詳細はこちら
カテゴリー 09専門編/分野別プロデューサー:観光・その他
時間 182分
提供団体 (一社)クリエイティブタウン推進機構
講師(敬称略) 福川祐一
事例 滋賀県長浜市、京都府京都市
肩書 千葉大学名誉教授、クリエイティグタウン推進機構代表
詳細はこちら
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 262分
提供団体 NSG(新潟総合学園)グループ
講師(敬称略) メイン講師:池田弘
ゲスト講師:葉葺正幸、後藤竜佑、栗原弘樹、佐藤洋彰
肩書 NSGグループ代表(池田)/今代司酒造代表取締役会長・峰村酒造代表取締役会長(葉葺)/ローソンファーム新潟代表取締役(後藤)/ファンタジスタ代表取締役(栗原)/Fusion'z代表取締役(佐藤)
詳細はこちら
カテゴリー 01基盤編:概論
時間 88分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 椎川 忍
肩書 地域活性化センター理事長
詳細はこちら
カテゴリー 01基盤編:概論
時間 114分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 大森 彌
肩書 東京大学名誉教授
詳細はこちら
カテゴリー 06専門編/総合プロデューサー:概論
時間 192分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 斉藤 俊幸
肩書 地域再生マネージャー
詳細はこちら
カテゴリー 02基盤編:データ分析・戦略の検討
時間 166分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 岩崎 正敏
肩書 地域活性化センター常務理事
詳細はこちら
カテゴリー 10専門編/地域コミュニティリーダー
時間 101分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 富永 一夫
肩書 NPOフュージョン長池会長
詳細はこちら
カテゴリー 10専門編/地域コミュニティリーダー
時間 118分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 豊重哲郎
肩書 柳谷自治公民館館長
詳細はこちら
カテゴリー 01基盤編:概論
時間 131分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 椎川 忍
肩書 地域活性化センター理事長
詳細はこちら
カテゴリー 04基盤編:官民の連携
時間 130分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 前神有里
肩書 地域活性化センタークリエイティブ事業室長
詳細はこちら
カテゴリー 10専門編/地域コミュニティリーダー
時間 66分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 佐藤恒平
肩書 元朝日町地域おこし協力隊
詳細はこちら
カテゴリー 06専門編/総合プロデューサー:概論
時間 137分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 大杉 覚
肩書 首都大学東京大学院教授
詳細はこちら
カテゴリー 02基盤編:データ分析・戦略の検討
時間 97分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 藤山 浩
肩書 島根県中山間地域研究センター研究統括監
詳細はこちら
カテゴリー 10専門編/地域コミュニティリーダー
時間 108分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 藤山 浩
肩書 島根県中山間地域研究センター研究統括監
詳細はこちら
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 173分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 沼尾波子
肩書 日本大学教授
詳細はこちら
カテゴリー 01基盤編:概論
時間 86分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 岡_ 昌之
肩書 法政大学名誉教授・地域づくり団体全国協議会会長
詳細はこちら
カテゴリー 06専門編/総合プロデューサー:概論
時間 128分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 斉藤 俊幸
肩書 地域再生マネージャー
詳細はこちら
カテゴリー 01基盤編:概論
時間 129分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 椎川 忍
肩書 地域活性化センター理事長
詳細はこちら
カテゴリー 09専門編/分野別プロデューサー:観光・その他
時間 121分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 石川 智康
肩書 JOIN
詳細はこちら
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 112分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 畦地履正
肩書 ⑭四万十ドラマ代表取締役社長
詳細はこちら
カテゴリー 02基盤編:データ分析・戦略の検討
時間 134分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 山崎清
肩書 ⑭価値総合研究所
詳細はこちら
カテゴリー 10専門編/地域コミュニティリーダー
時間 113分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 豊重哲郎
肩書 柳谷自治公民館館長
詳細はこちら
カテゴリー 01基盤編:概論
時間 114分
提供団体 (公財)日本生産性本部
講師(敬称略) 佐藤 亨
肩書 日本生産性本部 自治体マネジメントセンター 主任研究員
詳細はこちら
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 139分
提供団体 (公財)日本生産性本部
講師(敬称略) 佐藤 亨
肩書 日本生産性本部 自治体マネジメントセンター 主任研究員
詳細はこちら
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 117分
提供団体 (公財)日本生産性本部
講師(敬称略) 西部 直樹
肩書 N&Sラーニング 代表取締役
詳細はこちら
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 142分
提供団体 (公財)日本生産性本部
講師(敬称略) 廣瀬 晴男
肩書 日本生産性本部 カウンセリングマネジメントセンター 主席講師
詳細はこちら
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 130分
提供団体 (公財)日本生産性本部
講師(敬称略) 廣瀬 晴男
肩書 日本生産性本部 カウンセリングマネジメントセンター 主席講師
詳細はこちら
カテゴリー 05基盤編:その他
時間 178分
提供団体 (公財)日本生産性本部
講師(敬称略) 石川 歩
肩書 日本生産性本部 主任コンサルタント
詳細はこちら
カテゴリー 09専門編/分野別プロデューサー:観光・その他
時間 184分
提供団体 (一社)日本ジビエ振興協議会
講師(敬称略) 伊藤 匠美
肩書 東京国際大学教授
詳細はこちら
カテゴリー 09専門編/分野別プロデューサー:観光・その他
時間 303分
提供団体 ビジネス・ブレークスルー大学
講師(敬称略) 荒木 重雄
肩書 株式会社スポーツマーケティングラボラトリー代表取締役
詳細はこちら
カテゴリー 09専門編/分野別プロデューサー:観光・その他
時間 277分
提供団体 ビジネス・ブレークスルー大学
講師(敬称略) 谷中 修吾
肩書 ビジネス・ブレークスルー大学准教授
詳細はこちら
カテゴリー 01基盤編:概論
時間 305分
提供団体 ビジネス・ブレークスルー大学
講師(敬称略) 後 正武
肩書 ビジネス・ブレークスルー大学大学院専任教授
詳細はこちら
カテゴリー 08専門編/分野別プロデューサー:観光・DMO
時間 100分
提供団体 (特非)現代経営学研究所
講師(敬称略) 黄 磷
肩書 神戸大学大学院経営学研究科教授
講師(敬称略) 田中 義次
肩書 関西日本香港協会副会長
詳細はこちら
カテゴリー 10専門編/地域コミュニティリーダー
時間 62分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 小田切 徳美
肩書 明治大学農学部教授
詳細はこちら
カテゴリー 07専門編/総合プロデューサー:戦略の事業化
時間 93分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 井手修身
肩書 イデアパートナーズ株式会社代表取締役
詳細はこちら
カテゴリー 01基盤編:概論
時間 230分
提供団体 (公財)日本生産性本部
詳細はこちら
カテゴリー 05基盤編:その他
提供団体 (公財)日本生産性本部
講師(敬称略) 松井 拓己
肩書 松井サービスコンサルティング 代表
詳細はこちら
カテゴリー 08専門編/分野別プロデューサー:観光・DMO
時間 138分
提供団体 公益社団法人日本観光振興協会
講師(敬称略) 高松 正人
肩書 株式会社JTB総合研究所 常務取締役 観光危機管理研究室長