関連リンク

四国地方の事例が登場する講座

詳細はこちら
カテゴリー 07専門編/総合プロデューサー:戦略の事業化
時間 191分
提供団体 東洋大学PPP研究センター
講師(敬称略) 山田肇
肩書 東洋大学客員教授

No.007 地域産業

詳細はこちら
カテゴリー 07専門編/総合プロデューサー:戦略の事業化
時間 313分
提供団体 東洋大学PPP研究センター
講師(敬称略) 金谷隆正
肩書 東洋大学大学院客員教授、日本経済研究所
詳細はこちら
カテゴリー 08専門編/分野別プロデューサー:観光・DMO
時間 163分
提供団体 (公社)日本観光振興協会
講師(敬称略) 大社充
肩書 NPO法人グローバルキャンパス理事長
詳細はこちら
カテゴリー 01基盤編:概論
時間 213分
提供団体 (一財)地域活性機構
講師(敬称略) 中嶋聞多、尾羽沢信一ほか (事例:長野県小布施町、徳島県神山町、島根県浜田市・松江市)
肩書 地域活性機構理事長・副理事長
詳細はこちら
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 112分
提供団体 (一財)地域活性化センター
講師(敬称略) 畦地履正
肩書 ⑭四万十ドラマ代表取締役社長
詳細はこちら
カテゴリー 01基盤編:概論
時間 230分
提供団体 (公財)日本生産性本部
詳細はこちら
カテゴリー 03基盤編:事業化・事業推進
時間 238分
提供団体 一般財団法人地域活性化センター
講師(敬称略) 金丸 弘美
肩書 食環境ジャーナリスト・食総合プロデューサー
詳細はこちら
カテゴリー 08専門編/分野別プロデューサー:観光・DMO
時間 296分
提供団体 公益社団法人日本観光振興協会
講師(敬称略) 久保 征一郎 /新津 研一
肩書 株式会社ぐるなび代表取締役社長 /株式会社USPジャパン代表取締役社長
詳細はこちら
カテゴリー 09専門編/分野別プロデューサー:観光・その他
時間 488分
提供団体 一般社団法人クリエイティブタウン推進機構
講師(敬称略) 福川 裕一 /渡辺 満子 /可児 一男 /中埜 博 /薄井 充裕 /田中 健次 /小林 重敬
肩書 千葉大学名誉教授 /メディアプロデューサー /川越町並み委員会相談役 /パタンランゲージにもとづく建築設計等を実践 /クリエイティブタウン推進機構理事長 /三井住友信託銀行審議役 /横浜国立大学名誉教授
詳細はこちら
カテゴリー 01基盤編:概論
提供団体 (公財)日本生産性本部
詳細はこちら
カテゴリー 04基盤編:官民の連携
時間 156分
提供団体 関西学院大学
講師(敬称略) 石原 俊彦 /荒木 利雄 /松尾 亮時 /植村 礼大 /松風 直子 /大林 小織 /酒井 大策 /井上 直樹 /関下 弘樹 /内海 美保 /細海 真二 /行正 彰夫 /倉敷 哲生
肩書 関西学院大学大学院経営戦略研究科教授 /龍谷大学総務部長、関西学院大学大学院経営戦略研究科非常勤講師 /熊本県情報政策課課長補佐、関西学院大学大学院経営戦略研究科研究員 /弁護士 /武庫川学院 /大阪大学グローバルイニシアティブ・センター准教授 /常葉大学経営学部経営学科講師 /福知山公立大学地域経営学部地域経営学科准教授 /福山大学経済学部税務会計学科講師 /近畿経済産業局地域経済部次長 /関西学院大学大学院経営戦略研究科博士課程 /岡山市役所市民協働局市民協働部人権担当部長、関西学院大学大学院経営戦略研究科研究科研究員 /大阪大学大学院工学研究科ビジネスエンジニアリング専攻教授
詳細はこちら
カテゴリー 06専門編/総合プロデューサー:概論
時間 224分
提供団体 学校法人先端教育機構
講師(敬称略) 織田 竜輔/澤飯 敦/植田 紘司/柏木 潤弥/村上 剛/黒木 聖一郎/受田 浩之/出口 治明/髙村 謙二
肩書 学校法人先端教育機構事業構想大学院大学、社会情報大学院大学 事業本部 部長 月刊「事業構想」、月刊「先端教育」編集長/内閣官房 まち・ひと・しごと創生本部事務局内閣参事官/江津市 地域振興課定住推進係 係長/西条市役所 市民生活部 移住推進課 課長/西条市 産業経済部 産業振興課 企業立地・経営支援係長/株式会社インタークロス キャリアアドバイザー/高知大学 理事・副学長/立命館アジア太平洋大学 学長 学校法人立命館 副総長/裾野市長
詳細はこちら
カテゴリー 01基盤編:概論
講座製作者 公益財団法人日本生産性本部
詳細はこちら
カテゴリー 02基盤編:デ-タ分析・戦略の検討
時間 226分
提供団体 一般財団法人地域活性機構
講師(敬称略) 庄司 昌彦/芦田 萌子/宮本 岳/阿久津 和也/多田 功/大島 正美/三木 竜介/石井 朋紀
肩書 武蔵大学社会学部メディア社会学科教授/株式会社野村総合研究所(NRI)コンサルティング事業本部社会システムコンサルティング部副主任コンサルタント/富山市役所企画管理部情報統計課主任/会津若松市企画政策部情報統計課主任主事/加古川市役所企画部政策企画課スマートシティ推進担当課長/一般社団法人データクレイドル理事・地域DX推進室室長/神戸市健康局健康企画課健康データ活用専門官/松山市都市整備部コンパクト・プラス・ネットワーク推進官